Шестой Международный молодежный социально-экологический лагерь "Устойчивое развитие" пройдет с 19 июля на Онежском полуострове - в будущем национальном парке "Онежское Поморье".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, организатором лагеря выступает Архангельская региональная молодёжная экологическая общественная организация "Этас". Проект реализуется при поддержке управления культуры и молодёжной политики мэрии Архангельска и Центра "Гарант". Экологический лагерь стал одним из победителей городского конкурса социальных программ и проектов по организации летнего отдыха и занятости подростков и молодежи "Лето-2006". Участники лагеря - около 40 подростков, студентов вузов, волонтёров молодежных общественных организаций и общественных движений города, а также молодежь из социально незащищенных групп, экологи из норвежской организации "Природа и молодёжь".

В ходе научно-дискуссионных семинаров образовательного и просветительского характера они обсудят проблему устойчивого развития северных районов, в частности, Онежского полуострова, выработают стратегию участия общественных организаций, местной администрации, научных институтов в подготовке концепции устойчивого развития национального парка "Онежское Поморье".

Планируется также провести "экологический десант" по уборке территории от мусора, оставленного туристами и рыбаками. Мероприятия предполагается организовать в форме ролевых игр, дискуссий, интерактивных лекций, практических упражнений, а также спортивных игр и психологических тренингов.