Новый мост через реку Утяк на 22 км трассы Курган - Звериноголовское (в районе санатория Лесники) планируется сдать в эксплуатацию уже в октябре 2006 года. Об этом 13 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью завода. Полная длина данного пролетного строения 70 метров. Габарит проезжей части 11,5 метра плюс два тротуара по 0,75 метров. До сих пор в этом месте Утяк пересекал небольшой железобетонный мостик (3х15 м), более чем за 30 лет эксплуатации пришедший в негодность.

Новый мост будет изготовлен из металлоконструкций, срок службы которых как минимум в два раза превышает железобетонные пролетные строения. Проектировали мост через Утяк специалисты московского научно-исследовательского центра "Мосты" и специалисты Екатеринбуржского проектного института "Уралгипродорнии". Новое пролетное строение не только решит вопрос с заменой старого, но и позволит выпрямить данный участок в профиле, поднять его до уровня трассы. ЗАО "Курганстальмост" поставит на данный объект 330 т мостовых металлоконструкций. Кроме того, в создании Утякского моста участвуют специалисты завода, аттестованные на сварку металлоконструкций по европейским нормам.

На этой неделе (10-13 июля) началась монтажная сварка пролетного строения. По слова главного конструктора завода Сергея Бессонова, особенностью этого моста является применение корытообразного профиля для изготовления главных балок и ортотропных плит. Применение данного профиля в российском мостостроении в настоящий момент является передовым и позволяет увеличить жесткость и несущую способность конструкций. На мосту предусмотрено освещение, а перила нового сооружения украсит герб Курганской области.

"Курганстальмост" не только поставляет металлоконструкции на данный объект, обеспечивает сварочные работы, но также будет проводить покраску. Новый мост будет сине-зеленого цвета, что позволит ему органично вписаться в природный ландшафт. Специалисты уверяют, что простоит он 100 лет.