169 работодателей из 15 муниципальных образований Приангарья обратились в секретариат межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в целях осуществления трудовой деятельности на территории Иркутской области с просьбой о привлечении иностранной рабочей силы. Они выразили желание пригласить на работу в 2007 году 15 931 иностранца. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 12 июля на заседании комиссии рассказала заместитель председателя комитета по труду Иркутской области Анна Ершова.

По ее словам, больше всего в иностранных специалистах нуждаются работодатели Иркутска. Они заявили о необходимости привлечения 12 790 человек. На втором месте по запросу иностранной рабочей силы - Бодайбо, где требуется 1 239 иностранных рабочих. Более 75% иностранцев предполагается задействовать в строительной отрасли. Это связано с расширением объемов жилищного и социально значимого строительства. На сегодняшний день основным поставщиком работников-мигрантов является Китай.

Анна Ершова пояснила, что в Приангарье в основном требуются высококвалифицированные кадры рабочих специальностей: каменщики, плотники, бетонщики, овощеводы, водители большегрузных машин, специалисты по заготовке и обработке древесины. Квота на привлечение иностранной рабочей силы из стран дальнего зарубежья для Иркутской области в 2006 году составила 4 500 человек. На сегодняшний день выдано 3 612 соответствующих приглашений.

Во втором квартале нынешнего года межведомственной комиссией были проведены проверки предполагаемых мест временного проживания иностранных рабочих. Обследованы 22 организации, привлекающие 1 122 иностранных гражданина. "Результаты проверок показали, что большинство работодателей устранили выявленные нарушения и провели необходимую работу по жилищному обустройству в соответствии с действующими нормами", - отметила Анна Ершова.