Около 30 миллионов рублей необходимо Северодвинску для того, чтобы удовлетворить потребность города в парковках. Как отметили представители администрации города во время пресс - рейда, который прошел в Северодвинске 12 июля, по новому Жилищному Кодексу решение о строительстве внутридворовых парковок должны принимать собственники жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Но как показывает практика, жители города не готовы заниматься обустройством придомовой территории за свой счет. В отличие от предприятий и предпринимателей, которые в последнее время ведут активные работы по обустройству гостевых парковок. Так, предприятие "Звездочка" в настоящее время ведет строительство охраняемой бесплатной парковки рядом с заводом для своих работников на 200 автомобилей.

На строительство только одной площадки на 10 автомобилей требуется 80 тысяч рублей. То есть в среднем организация одного парковочного места для автомобиля обходится в 8 тысяч рублей. И пока эти работы проводятся только за счет средств муниципалитета, доля которого в жилых домах в зависимости от района Северодвинска колеблется от 18 до 98%.