Более 500 произведений пейзажной выставки представлены на всероссийской художественной выставке "Образ Родины", которая проходит в Вологде. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Подобная выставка проходит в разных городах страны раз в четыре года. До Вологды ее принимали Орел и Киров. Организаторами выставки выступили Правительство Вологодской области и Союз художников России. Пейзажные произведения экспонируются в Центральном выставочном зале на Кремлевской площади, Музейно-творческом центре "Дом Корбакова"и в Шаламовском доме.

Посетителей ждет встреча с лучшими произведениями, созданными в России за последние 150 лет. Поскольку на этот раз выставка экспонируется в Вологде, то, по установившейся традиции, приоритет отдан художественному наследию Русского Севера. Специальный раздел экспозиции посвящен пейзажистам Вологодчины конца XIX - начала XX веков, входившим в состав Северного кружка изящных искусств.

Для особо талантливых пейзажистов Союз художников России учредил шесть именных премий в честь знаменитых русских художников. В Вологодской области впервые будут вручаться специальные премии имени выдающихся художников Русского Севера: Александра Борисова и Феодосия Вахрушова.