В Харькове планируется провести полную инвентаризацию земель: до 1 октября текущего года планируется разработать план инвентаризации городских земель Харькова, а с 1 января 2007 года - предусмотреть бюджетное финансирование под данный вид работ и приступить к собственно инвентаризации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу харьковского горисполкома, соответствующую информацию обнародовал 12 июля секретарь городского совета Геннадий Кернес.

По словам секретаря горсовета, данное мероприятие в перспективе позволит увеличить доходы, поступающие в городской бюджет, на 30%. Речь идет, прежде всего, об упразднении существующей сегодня возможности передачи земли в аренду на 25 и более лет, а также о выявлении пустующих территорий. Также будет рассмотрен вопрос о передаче земли в аренду не более чем на 5 лет.

По мнению городских властей, предпринятые шаги позволят привлечь дополнительные инвестиции. Данное предложение планируется вынести на рассмотрение ближайшей очередной сессии харьковского городского совета.