"Не надо объединять Архангельскую область и НАО, надо просто поддерживать соседские взаимовыгодные отношения между двумя регионами и заключить хороший договор между областью и округом", - об этом заявил 12 июля на круглом столе, посвященном объединению Архангельской области и НАО, депутат Собрания НАО Анатолий Мяндин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, существующий договор на 2005-2006 годы регулирует только определенные финансовые отношения. "Он предполагает, что округ самостоятельно исполняет свои полномочия на территории НАО и в результате этого за эту самостоятельность дает "откупную". В прошлом году бюджет округа перечислил для бюджета Архангельской области 500 млн. рублей, в этом году 650 млн. рублей. Это приличная сумма для округа. Бюджет округа в 2006 году в пределах 4 млрд. рублей, 15% своих доходов мы отдаем Архангельской области. Ни депутаты окружного Собрания, ни население округа не знают, куда израсходованы перечисленные средства", - рассказал Мяндин.

Вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов так ответил на это заявление депутата НАО: "Мне странно, что человек, занимающийся налогами, говорит, что Архангельская область отобрала деньги у НАО, деньги, которые регулируются федеральным бюджетным законодательством. Мы просили у НАО представить проект бюджета, но так и не получили этот документ, так как это какой-то закрытый секретный бюджет. Мы не посягаем ни на какое объединение, мы не хотим что-либо отбирать у НАО. Давайте вернемся к тем нормативам, которые были раньше".

Подписание договора на 2007 год, по мнению Мяндина, приостановилось и перенесено на сентябрь. Если договор не будет подписан, то Архангельской области придется на себя взять ряд полномочий в соответствии с федеральным законодательством. "Я не уверен в том, готова ли Архангельская область взять на себя эти полномочия. Не уверен, что она, с принятием этих полномочий, гарантирует, что жизнь в округе не ухудшится", - говорит Мяндин.

Экономическая целесообразность объединения Архангельской области и НАО, с точки зрения Александра Поликарпова, заключается в транспортной составляющей. "Если бы мы не были бы так изолированы друг от друга, то сегодня, наращивая объемы добычи нефти и газа, мы бы смогли покрыть потребность в энергетических ресурсах области", - считает Поликарпов.