Правительство Самарской области приняло решение о выделении средств областного бюджета на образовательную программу Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) "Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий", выполняемой в рамках приоритетного национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что Самарский государственный аэрокосмический университет получил высокую оценку Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам конкурсного отбора инновационно активных вузов страны в рамках национального проекта "Образование". В финальный этап конкурса вышли 28 российских вузов, из которых были отобраны 17 лучших. СГАУ занял 3-е место после Московского государственного технического университета им. Баумана и Московской медицинской академии им. Сеченова.

В 2006-2007 годах на реализацию инновационной образовательной программы СГАУ из федерального бюджета будет выделено 486 млн. рублей.

Предполагается, что в течение этого периода из областного бюджета, на условиях софинансирования, поступит также 100 млн. рублей. Кроме того, планируется привлечь средства внебюджетных источников.

Это позволят выполнить ряд таких мероприятий, как: создание Поволжского центра космической геоинформатики для решения широкого круга прикладных задач гражданского назначения на базе имеющегося опыта и результатов научных исследований в области обработки геоинформации, навигации и управления космическими аппаратами, создание межвузовского центра коллективного пользования уникальным учебно-исследовательским оборудованием, развитие научно-образовательного центра обработки изображений и геоинформатики и создание на его базе центра подготовки специалистов геоинформационных технологий, в том числе путём создания малого спутника и обработки на его основе принципов приёма и обработки информации из космоса, обеспечение деятельности регионального центра инноваций и трансфера технологий и создание инновационного бизнес-инкубатора по космическим технологиям, завершение строительства 2-ой очереди межвузовского медиацентра и др.