В среду 12 июля судья Центрального района города Читы Марина Куклина вынесла приговор командиру роты отдельного батальона конвойной службы УВД Читинской области Николаю Чистякову. Сотрудник милиции признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть 22-летнего Александра Кабакова, и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По решению суда он обязан возместить 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации матери погибшего. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в сообщении Читинского правозащитного центра.

В ходе судебного следствия установлено, что 15 марта 2004 года майор милиции Николай Чистяков вместе с двумя сослуживцами задержал на одной из улиц Читы автомобиль, за его рулем которого был пьяный Александр Кабаков. Дальнейшие события развивались стремительно и непредсказуемо. По словам ряда свидетелей, милиционер Чистяков потребовал у Кабаков ящик спиртного за то, что не будет вызывать ГАИ. Пьяный водитель возмутился и пригрозил стражу порядка: "Я тебя застрелю!". В ответ на это Николай Чистяков сбил его ударами кулаков с ног и на глазах сослуживцев и других свидетелей стал жестоко избивать. Через пять дней молодой парень скончался от полученных травм в больнице.

Сам Чистяков своей вины в зале суда не признал. Он пояснил, что всего лишь оттолкнул руками Кабакова от себя, когда тот стал угрожать ему убийством, а затем налетел драться. Со слов милиционера, он даже попросил свидетелей увести пьяного драчуна домой, чтобы не связываться с ним. Аналогичные показания в суде дал подчиненный Чистякова Роман Соколовский: потерпевший не только угрожал убийством, он оскорблял всех сотрудников милиции нецензурной бранью, и, тем не менее, его никто не бил. "Почему в таком случае вы не пресекли противоправные действия Кабакова, а отпустили его домой? - задал вопрос юрист Читинского правозащитного центра Евгений Анисимов, представляющий интересы потерпевшего в суде, - Вы всегда так поступаете по роду службы: молча сносите оскорбления и угрозы? Или как-то реагируете: применяете физическую силу, доставляете в милицию?". На этот вопрос ни подсудимый, ни его коллега по работе так и не дали внятного ответа.

- Я уверена, что подсудимый Чистяков повинен в смерти моего сына, и считаю его вину полностью доказанной, - заявила в зале суда мать погибшего Ирина Кабакова. - Да, мой сын был пьян. Возможно, он своими действиями и оскорбил сотрудника. Но никто не давал Чистякову права забивать его до смерти. Надо было всего лишь вызвать наряд милиции.

По мнению гособвинителя, вина Чистякова также нашла свое подтверждение в зале суда, и он попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на 7 лет. Судья Марина Куклина, оценив доводы каждых из сторон, вынесла решение: лишить майора милиции свободы на 5 лет и обязать его выплатить матери погибшего 200 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.

Приговор пока не вступит в законную силу, так как у осужденного Чистякова есть право обжаловать его в кассационной инстанции. Мать погибшего также не согласна с приговором. Она считает его чрезмерно мягким и намерена опротестовать.