Концепция региональной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа принята сегодня, 13 июля, в Приморском крае на заседании межведомственной рабочей группы. На первом этапе реализации программы в регион будут привлечены 2 тысячи мигрантов. Как сообщает ИА REGNUM, такую информацию озвучило Приморское телевидение.

Прежде всего, в край будут приглашены специалисты в области сельского хозяйства. Переселенцев ждут в Спасском районе и в артемовском сельскохозяйственном научно-производственном центре "Подгородненский".

Основным условием для переселения соотечественников является создание рабочих мест с достойной заработной платой, предоставление жилья и обеспечение переселенцев пакетом социальных услуг.

Напомним, что в конце июня Владимир Путин подписал указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Согласно указу, Приморский край и еще 11 регионов, отнесен к территориям, наиболее перспективным и привлекательным для переселения.