Акционерная компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", оператор проекта "Сахалин-2", подписала основные условия соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с японской компанией "Чубу Электрик Пауэр Компани, Инкорпорейтед". Эта третья по размеру энергокомпания Японии и вторая - по объемам закупок сжиженного природного газа, сообщает 13 июля "Энергетика и промышленность России" со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".

Соглашение предусматривает поставку 0,5 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Начало поставок запланировано на апрель 2011 года. "Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с японским партнером. Подписание основных условий соглашения вновь подтверждает конкурентные преимущества сахалинского СПГ на японском рынке, связанные, в том числе, и с выгодным географическим положением нашего завода. Впечатляющие объемы продаж достигнуты примерно за два года до начала поставок СПГ с завода по его производству. Это свидетельствует о высокой заинтересованности покупателей и содействует становлению Сахалина в качестве нового энергетического центра", - заявил коммерческий директор "Сахалин Энерджи" Ате Виссер.

Поставки СПГ будут осуществляться с завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год, который строится в районе поселка Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность острова Сахалин). Завод будет состоять из двух технологических линий производительностью 4,8 млн тонн в год каждая. Работы по проектированию, закупке материалов и строительству в рамках второго этапа проекта завершены на 75%.