Вечером 12 июля в эфире французского телеканала "Каналь плюс" 34-летний капитан сборной Франции Зинедин Зидан извинился за свой неспортивный поступок в финальном матче ЧМ и объяснил, почему он нанес защитнику итальянской команды Марко Матерацци удар головой в грудь. "Он (Матерацци) сказал очень грубые слова о моей матере и сестре. Я пробовал не обращать внимание на них, но он продолжал повторять", - сказал Зидан, который при этом отказался точно воспроизвести слова итальянца. Эту информацию сообщает "YТРО.ru".

"Зидан безумно любит маму и всех своих родственников, часть из которых до сих пор живет в Алжире, - сообщил один из приятелей футболиста. - И никому не позволит их оскорблять". Отметим, что утром, в день финального поединка, мать Зидана почувствовала себя плохо и была срочно госпитализирована в одну из больниц Франции с сильными болями в области сердца. У Зидана трое родных братьев и сестра.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 июля на 109-ой минуте финального матча ЧМ-2006 Зидан получил красную карточку за то, что сильно "боднул" Марко Матерацци в грудь, после чего итальянец рухнул на газон. Завершали игру французы без капитана.