Блок Юлии Тимошенко официально распространил "Обращение к украинскому народу". Такую информацию сегодня, 12 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе блока. В обращении события, произошедшие в Раде 6 июля, названы государственным переворотом. Основной целью "антикризисной" коалиции названо "возрождение кучмизма в самых позорных и страшных проявлениях".

"Антикризисная" коалиция, по мнению БЮТ, является не только нелегитимной, но и преступной, "направленной на уничтожение Украины и раскол государства". Обвиняя коалицию нового формата в том, что она поставила государство на "порог потери суверенитета", БЮТ заявляет о своей оппозиционности и обещает "самым решительным образом встать на защиту демократических завоеваний и национальных интересов".

Также в обращении БЮТ призывает президента "исполнить свой долг и остановить антиконституционный мятеж и уголовно-коммунистическую контрреволюцию и немедленно объявить досрочные выборы в Верховную Раду". Депутатов "Нашей Украины" блок просит не вести никаких переговоров с "коммунистами или кланом Януковича". Завершается заявление обращением к украинскому народу с просьбой поддержать общую борьбу и "спасти государство от сползания в бездну реанимированного кучмиза, тоталитаризма и бандитизма". Как сообщало ИА REGNUM, вчера, 11 июля, участники "антикризисной" коалиции обратились к украинскому народу, в котором просили сохранять покой и спокойствие и не дать втянуть общество в гражданский конфликт.