Одесса сможет присоединиться ко всеукраинскому проекту под названием "Информационная и юридическая поддержка граждан в социально значимых сферах страхования". Как передает корреспондент ИА REGNUM, проект 12 июля представил генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин на заседании пресс-клуба рыночных реформ "Порто-Франко".

"Сейчас проект действует только в Киеве, а цель моего визита в Одессу - расширение рамок его деятельности и предоставление информации о проекте средствам массовой информации", - сказал Хорин. Члены Ассоциации также представили уже свою идею в Днепропетровске, Донецке, Симферополе и Харькове. "Мы пытались привлечь внимание СМИ и общественных организаций к проблемам потребителей страховых услуг", - отметил глава общественной организации.

Хорин пояснил, что возглавляемая им общественная организация занимается оказанием бесплатной юридической помощи гражданам при решении споров со страховыми компаниями. Результаты этой работы обнародуются на веб-сайте Ассоциации. Там же посетители могут найти всю необходимую страхователям информацию. Организация также дает рекомендации по выбору страховых компаний.

Второе направление проекта - выявление недобросовестно работающих страховых компаний. Для этого сотрудники Ассоциации проводят мониторинг центральных и региональных СМИ.

Главной целью проекта "Информационная и юридическая поддержка граждан в социально значимых сферах страхования", стартовавшего 1 февраля этого года, является повышение качества страховых услуг в социально значимых сферах за счет активной образовательной и правозащитной деятельности среди страхователей. Проект получает финансирование от Фонда содействия демократии Посольства США на Украине, а также от американской Ассоциации юристов.