В Управлении федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю в результате слияния инспекций в районах образованы так называемые территориально обособленные рабочие места (ТОРМ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Ставропольскому краю.

В результате анализа функций налоговой инспекции, они были разделены на две группы: связанные с обеспечением деятельности инспекции и непосредственно связанные с обслуживанием налогоплательщиков. В инспекции с минимальной численностью, количество сотрудников, обслуживающих налогоплательщиков, сопоставимо с количеством сотрудников, выполняющих административно-хозяйственные и обеспечивающие функции. Отделы, численность которых не зависит от количества обслуживаемых инспекцией налогоплательщиков (отделы кадров, финансово-хозяйственный учет, общее делопроизводство), а также руководящие органы теперь будут обслуживать инспекции нескольких районов.

Объединение этой категории сотрудников в территориально обособленные рабочие места позволяет увеличить количество сотрудников, которые должны удовлетворить потребности проживающего в районах населения и сократить количество начальников и хозяйственников.

В результате численность сотрудников в 16 районах Ставрополья и городе Лермонтове увеличилась с 3-5 человек до 6-18 человек. В целом по краю в ТОРМы перешло более ста человек.

Помимо обязанностей по работе с налогоплательщиками в ТОРМах введены функции отдела регистрации и учета налогоплательщиков, отделов камеральных и выездных проверок, отдела ввода и обработки данных.

Как отметили в Управлении, укрепив функции обслуживания налогоплательщиков на местах, фактически, восстановлены инспекции во всех районах края.