В Курской области создана "Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это государственное учреждение, по инициативе правительства Курской области.

На дирекцию возложены обязанности по управлению реализацией областных целевых программ "Жилище" на 2004 - 2010 годы и "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Курской области на 2005 - 2011 годы", а также по оперативному управлению реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

На сегодняшний день часть этих функций выполняет комитет строительства и стройиндустрии Курской области. Однако после начала реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье" резко увеличился объем работ по выполнению программы "Жилище". На комитет также были возложены дополнительные функции управляющего целевой программой развития системы ипотечного жилищного кредитования, а также решения вопросов обеспечения жильем ветеранов, инвалидов, детей-сирот, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, выдачу сертификатов вынужденным переселенцам. Поэтому и было принято решение о создании ОГУ "Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан". Все это, отметили в комитете, поможет сделать жилье еще более доступным: для сотрудников дирекции работа с гражданами будет является основной, а потому подход более взвешенным и тщательным.