Альпинисты украинской национальной сборной отправились 12 июля на экспедицию в Киргизию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-президент альпклуба "Одесса", главный тренер сборной Украины по альпинизму Мстислав Горбенко.

Он сообщил, что костяк команды состоит из членов клуба "Одесса". В сборную вошли 6 одесситов - Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Виорел Чебан, Владимир Клебанский и Николай Космарчук, а также капитан сборной - Владимир Могила. Кроме них в команду вошли два киевлянина.

Экспедиция продлится 41 день. Альпинисты намерены покорить три вершины - северную часть Аксу, высота которой достигает 5217 м, Искандер (5120 м), и пик Александра Блока (5239 м). Все эти цели причислены к классу технически-сложных восхождений категории 6-Б - с неприступными стенами, перепады которых составляют 1,5 км. Вершины находятся в районе Памиро-Аллая, на стыке Киргизии и Таджикистана возле Афганистана.

Как пояснил Горбенко, восхождение украинцев пройдет в рамках заочного Чемпионата Украины и СНГ. Чемпионат проводится ежегодно на протяжении летних месяцев в 10-12 классах. В нем, как правило, участвуют спортсмены из России, Украины, Казахстана, Киргизии и др. стран. В рамках этого же состязания 5 дней назад другая украинская команда отправилась в Гималаи, в район Каракарума (Пакистан). Им предстоит взойти на Броуд Пик, высотою 8056 м. Кроме того, в настоящее время 92 одессита приступили к восхождению в Приэльбрусье на Кавказе. Они в классе массовых восхождений покорят Эльбрус, вершина которого находится на отметке 5642 м.