Челябинское региональное объединение работодателей "ПРОМАСС" готово обеспечить рабочими местам жителей поселка Новомуслюмово, который планируется построить в рамках программы Росатома по переселению жителей села Муслюмово, пострадавших от производственной деятельности ПО "Маяк. Об этом ИА REGNUM сообщили в организации работодателей "ПРОМАСС".

Совместно с экспертами "ПРОМАСС" разработал бизнес-план организации производства строительных материалов в этом районе. Строительство нового завода, согласно намеченному графику, позволит предоставить рабочие места для жителей села Муслюмово. Президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС", депутат Государственной Думы Валерий Панов пояснил, что с одной стороны, это решит вопрос занятости жителей села, с другой -обеспечит производство материалов для строительства жилья, куда и будут переселять жителей села Муслюмово.

Согласно плану проекта, строительство и монтаж оборудования начнется в 2006 году. Выход на производственную мощность нового предприятия запланирован на первое полугодие 2007 года.

Как сообщалось, Росатом предлагает переселить все сел Муслюмово - 741 дом. По словам руководителя Росатома Сергея Кириенко, в ближайшее время муслюмовцы должны принять решение: либо для них строят новый дом в поселке Новомуслюмово, либо выплачивают компенсацию в размере 1 млн рублей каждой семье.