В 2005 году показатель общего объема внешней торговли Закарпатья с Румынией составлял 0,6 процента. Инвестиции со стороны румынской стороны в экономику Закарпатья отсутствуют. Об этом шла речь в Ужгороде во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии на Украине Траяна Христеа с представителями Закарпатской областной государственной администрации, сообщила сегодня, 12 июля, пресс-служба администрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стороны обсудили вопрос открытия в Ужгороде Генерального консульства Румынии. Целесообразность в этом есть, поскольку линия границы Румынии с Закарпатьем наиболее длинная, а вот товарооборот между странами - наиболее низкий, информирует пресс-служба.

Траян Христеа считает, что, кроме консульства в Ужгороде, следовало бы открыть и консульское бюро в г. Тячев, чтобы люди могли решать спешные вопросы на месте. Также речь шла о необходимости укрепления культурных связей между гражданами обеих стран, в особенности между теми, что проживают в пограничных полосах.

Справка ИА REGNUM: Румыния - одна из четырех стран, которые граничат с Закарпатской областью. Протяжность государственной границы Румынии с Закарпатьем составляет свыше 205 километров. Согласно последней переписи населения на Закарпатье проживает свыше 32 тысячи румын, что составляет 2,6 процента от всего населения области.