Правоохранительные органы Вологодской области провели координационное совещание по вопросу "О мерах по усилению борьбы с организованной преступностью в сфере экономики и коррупцией, исполнению законодательства о государственной и муниципальной службе". На совещании было отмечено, что несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, в сфере экономических отношений продолжают иметь место негативные тенденции, оказывающие отрицательное воздействие на экономику области. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 2 213 преступлений экономической направленности, наибольшее их число совершено в Вологде - 631, Череповце - 476, Сокольском районе - 74, Великоустюгском - 66. Увеличилось число преступлений против государственной власти и интересов государственной службы со 136 до 141. Среди них преобладают факты служебного подлога - 67, взяточничества - 40. На 34% увеличилось число лиц, участвовавших в совершении преступлений организованной группой.

По словам начальника УВД Вологодской области, полковник Павла Горчакова: "За 8 месяцев текущего года количество правонарушений на 17,6% меньше, чем в 2001 году. Отмечено сокращение количества преступлений в 24 из 28 районов области. Радует, что снизилось число особо тяжких и тяжких преступлений. Вологодская область по раскрываемости преступлений вошла в 20-ку лидирующих регионов России, по раскрываемости особо тяжких и тяжких преступлений - в первую пятерку. Не так хорошо обстоят дела в сфере наркобизнеса, лесной промышленности, здравоохранения, финансов, где постоянно растет количество правонарушений. Наиболее распространенные из них взяточничество, коррупция, незаконная вырубка леса".

Общая сумма ущерба, причиненного государству экономическими преступлениями в Вологодской области за 8 месяцев текущего го да превысила 63 млн. рублей. Предпринятыми мерами материальный ущерб возмещен на 80,3%.