На саммите Большой восьмерки Украина должна позиционировать себя как независимое самостоятельное государство, на которое нельзя совершать давление ни со стороны России, ни со стороны ЕС. Украине следует еще раз обсудить с Россией вопрос, который касается компании РосУкрЭнерго. Лучше всего для Украины - вообще обойтись без таких посредников, а напрямую работать с Россией. РосУкрЭнерго есть лишним звеном в продаже Украине российских энергоносителей, которое отмывает деньги и повышает цены. Такую мысль относительно ожиданий закарпатских политиков от саммита Большой восьмерки накануне мероприятия корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 июля, высказал и.о. председателя Закарпатского областного совета (Украина), член Блока Юлии Тимошенко Михаил Мартын.

В вопросе энергетической безопасности Украине следует отстаивать свои позиции, какой бы ни была реакция европейских государств, считает Мартын. "Европа сердится, когда между Россией и Украиной портятся партнерские отношения. И это понятно, ведь Украина со своими транзитным возможностями играет большую роль в энергетические безопасности европейских стран. Однако им легче это пережить, чем Украине, так как они могут диверсифицировать снабжение энергоносителей", - считает политик.

Он также отметил, что "энергетическая безопасность Украины будет лишь тогда гарантирована, когда украинские чиновники от НАК "Нафтогаз Украины" и дипломаты сумеют уважать своих партнеров с русской стороны. "Никогда нашему государству не следует терять дружеских связей с братским славянским народом - Россией. Отношения России и Украины должны строиться на взаимовыгодной основе. Ведь Россия тоже не может без Украины поддерживать в стабильном состоянии социально-экономические процессы у себя.