58 законопроектов за парламентский период с сентября по июнь рассмотрено и принято при участии комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и межрегиональному сотрудничеству Архангельского областного Собрания депутатов. Об этом на пресс-конференции в Котласе рассказал председатель комитета Александр Шашурин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, большинство вопросов связано с реформой местного самоуправления и 131 Федеральным Законом. А в сфере межрегионального сотрудничества самым важным моментом являются взаимоотношения с Ненецким Автономным округом. Шашурин рассказал, что было несколько попыток встреч, прежде всего с депутатами НАО, в результате создана рабочая группа, в которую входит он как председатель комитета и ещё ряд депутатов. Следующие встречи должны произойти не позже конца июля - начала августа, потому что самое главное - это взаимоотношения и вопрос объединения.

"Я абсолютный сторонник объединения, - подчеркнул Шашурин. - Это процесс очень непростой, однако нельзя его делать революционным путём, как произошла когда-то ломка, разделение. Сейчас всё должно быть по принципу "не навреди". Но процесс объединения необратимый, это произойдёт рано или поздно, я в этом убеждён. И конечно, мы получаем сегодня достаточно мощное сопротивление со стороны НАО. И понятно, почему. Но сегодня по законодательству область имеет право взять все полномочия на себя, то есть все финансовые потоки будут идти через бюджет Архангельской области. Рабочая группа в августе будет заниматься тем, как пойдёт этот процесс. В прошлом и позапрошлом годах были заключены договора между НАО и Архангельской область, при этом область в этом году потеряла 815 млн рублей, потому что в РФ считают нас едиными, обеспеченность на одного жителя берётся средняя, поэтому получается, что нам дотации нужны не в том объёме, потому что у нас достаточно высокий уровень жизни населения. Конечно, это парадокс. Это мы должны отрегулировать".