Более 1700 специалистов задействовано в проведении сельскохозяйственной переписи на юге Тюменской области. Это регистраторы, координаторы, инструкторы, переписчики. Как рассказал 12 июля руководитель внештатной службы по подготовке и проведению ВСХП-2006 при Тюменьстате Валерий Ганихин, на 11 июля уже обследовано более половины личных подсобных хозяйств, дачных, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан.

Переписчики побывали на 21% от общей численности малых сельхозорганизаций, на 19% крупных и средних предприятиях сельских товаропроизводителей, а также обследовали 8,5% подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций и посетили 11,5% индивидуальных предпринимателей без образовании юридического лица. В целом перепись проведена на 51,7% от общего числа объектов.

Лидером по количеству обследованных объектов переписи является Юргинский район, где перепись проведена на 87% от запланированных объемов. В Ялуторовске переписчики побывали на 66% объектов. В Сладковском и Ярковской районах уточненные сведения собраны от 61% респондентов. Меньше всего информации собрали переписчики Армизонского (34%) и Бердюжского (40%) районов, сообщило ИА "Тюменская линия".

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепиь стартовала 1 июля и продлится 25 дней. Ее целью является комплексное статистическое обследование ля обобщенных сведений об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства России.