14 июля 2006 года, в рамках Года Армении в России, в Государственном центральном музее современной истории Росси (ул. Тверская, дом 21) состоится открытие выставок "Детские иллюстрации к эпосу "Давид Сасунский" (работы учащихся ереванского центра эстетического воспитания) и "Творчество современных армянских художников: поиски и находки". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе посольства Республики Армения в Российской Федерации, эпос "Давид Сасунский" тысячу лет передавался из поколения в поколение и был записан лишь в конце 19 века. Герои совершали свои подвиги ради блага народа, чувствуя с ним тесную связь, не теряя своей детской душевной чистоты и откликаясь на каждый призыв о помощи.

Эпос, вдохновивший не одно поколение поэтов и художников, продолжает свое шествие в детских рисунках. Со дня создания первого в мире Музея детского творчества (1970 г.) и уникального Национального Центра Эстетики (1978 г.) многочисленные выставки работ армянских детей в разных странах пользовались неизменным успехом, прежде всего объяснявшимся самобытностью восприятия "сказочно - мифической литературы", яркостью и сочностью красок, высоким профессионализмом, без скидок на возраст. Центр хорошо известен за пределами Армении. Детские рисунки были выставлены в ФРГ, США. Франции, Швейцарии, Бельгии, Японии, Аргентине.

Вторая выставка посвящена современной армянской живописи. Полотна художников разных поколений и разных направлений в искусстве объединяет истинный творческий дух и щедрый талант созидания.

Выставки работ будут действовать до 30 июля 2006 г.