На базе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю открывается кафедра региональных статистических исследований экономического факультета Красноярского государственного университета. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Красноярскстата.

Соглашение об ее основании подписали руководитель Федеральной службы государственной статистики по краю Татьяна Давыденко и ректор университета Александр Проворов. Это событие можно считать особенным не только для конкретного учебного заведения, но и для развития интеллектуального потенциала жителей Красноярского края, ведь в России существует лишь одна подобная научная структура.

Открытие кафедры, прежде всего, означает, что студенты экономического и математического факультетов университета смогут получать практические навыки на базе современных информационных технологий, будут иметь доступ к российским и международным информационным ресурсам. И самое главное - при успешном прохождении практики и защиты дипломной работы их обеспечат трудоустройством.

По словам Татьяны Давыденко, "научно-практическое сотрудничество университета и государственной структуры поднимается на новый качественный уровень. Кафедра позволит совершенствовать профессиональные знания самих статистиков в рамках дополнительного профессионального образования, выполнять научно-исследовательские проекты в различных областях, широко использовать государственную статистическую информацию".