На "Майдане Незалежности" в Киеве растёт палаточный городок противников "антикризисной коалиции" в Верховной Раде. Количество палаток с символикой партии "Пора", движения "Гражданская пора Украины" и Блока Юлии Тимошенко по состоянию на 13 часов 12 июля приближается к ста, число активных участников мероприятия - около 200 человек. До конца дня, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты "Поры", на центральной площади Киева будет установлено около тысячи палаток. Протестующие привлекают внимание многочисленных прохожих, люди собираются группами и эмоционально обсуждают политическую ситуацию в стране.

Один из лидеров партии "Пора" Владислав Каськив, общаясь с журналистами, озвучил призыв ко всем демократическим силам Украины в кратчайшие сроки организовать "Гражданский фронт в защиту свободы", который будет "противостоять узурпации власти предателями, коммунистами и сепаратистами". Граждан же "Пора" призывает "любыми, возможными и невозможными способами приехать сюда, на Майдан, чтобы защитить демократию, доказать, что они являются свободными гражданами свободной страны". Каськив вновь заявил, что представляемая им партия требует отставки спикера Верховной Рады Александра Мороза и роспуска "антикризисной коалиции", либо проведения внеочередных парламентских выборов. Ранее, в ходе митинга сторонников Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) у здания Верховной рады, член политсовета блока Николай Томенко объявил о начале всеукраинской бессрочной акции протеста с требованием роспуска парламента.

Между тем, около тысячи студентов из общественной организации "Досить" ("Хватит") пикетируют здание секретариата президента Украины на улице Банковой. Они держат в руках национальные флаги и транспаранты с лозунгами "Нам надоел беспорядок", "Украине нужна стабильность", "Президент, дай нам достойного премьера". В ходе митинга его участники с помощью звукоусиливающей аппаратуры обращаются к Виктору Ющенко, высказывая свои мнения о ситуации в государстве, также звучат украинские патриотические песни.

Более тысячи сторонников "антикризисной коалиции", преимущественно под флагами "Партии регионов", продолжают пикетировать здание Верховной Рады Украины.