Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов совместно с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Людмилой Вербицкой сегодня, 12 июля, подписали соглашение о разработке нормативных актов и законопроектов, связанных с охраной памятников в Санкт-Петербурге. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявили в управлении Росохранкультуры в Северо-Западном федеральном округе. Предполагается, что нормативные акты будут разработаны специалистами юридического факультета и факультета, специализирующегося на реставрации памятников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в университете, соглашение обязывает Министерство уведомлять университет о рассмотрении проектов нормативных актов в сфере культурного наследия, направлять такие проекты на рассмотрения специалистов университета, а также рассматривать предложения, разработанные в университете. Университет в свою очередь обязуется создать специальное научное и учебное подразделение, которое будет заниматься разработкой документов в сфере сохранения и охраны памятников. Кроме того, предполагается, что при университете будет создан научно-методический совет по вопросам культурного наследия. Соглашение вступает в силу сегодня и действует в течение пяти лет.

Отметим, сегодня утром Соколов вручил свидетельства на гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры театру оперы и балета им. М. П. Мусоргского, театру им. Ленсовета, театру комедии им. H. П. Акимова и Мариинскому театру. Также гранты получили Государственный литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского и библиотека Российской академии наук.

Предполагается, что вечером Соколов примет участие в торжественной церемонии передачи Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербургской епархии иконы "Рождество Богородицы".