Основными темами семинара "Социально-экономические реформы в России": глобальный контекст" станут альтернативы тем схемам развития России, которые будут обсуждаться на предстоящем саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Как рассказал сегодня, 12 июля, журналистам координатор движения "Альтернативы" Александр Бузгалин, участники семинара выступают за бюджетное формирование образования и науки, протестуют против приватизации образовательных учреждений. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Также на семинаре обсудят вопросы защиты прав человека, новую редакцию закона об экстремизме и т. п. "Мы утверждаем, что и мир, и Россия могут жить по другим правилам, а не тем, что предложены лидерами "Большой восьмерки", - отметил Бузгалин. - Наш лозунг: "Люди, а не прибыль". Он заявил также, что участники антисаммита настроены на проведение согласованных с властями города акций антиглобалистов. "Провоцировать людей на акции гражданского неповиновения мы не будем", - сказал он, отметив, что такие акции возможны, если власть будет продолжать оказывать противодействие проведению второго Российского социального форума в Санкт-Петербурге и арестовывать его участников. Бузгалин назвал подобные действия правоохранительных органов "произволом".

Кроме того, в работе сегодняшнего семинара принимает участие представительница фракции Бундестага "Левые" Неле Хирш. По словам одного из организаторов форума Владимира Соловейчика, проведение совместных мероприятий является "шагом к совместным действиям левых сил России и Германии".

Организаторами семинара выступила "Всероссийская конфедерация труда" при поддержке и содействии фонда Розы Люксембург.