Сегодня утром в Абакане под председательством Владимира Штыгашева начала свою работу тринадцатая сессия Верховного совета республики Хакасия.

В повестке дня заседания значатся тридцать вопросов. До обеденного перерыва депутаты успели рассмотреть ровно треть из заявленных законопроектов, провели назначение мировых судей на двух судебных участках в Аскизском районе, утвердили окончательный список представителей общественности в квалификационной коллегии судей республики Хакасия, внесли изменения в регламент Верховного совета республики Хакасия.

Решением депутатов приняты в окончательном варианте законопроекты, связанные с управлением и приватизацией государственного имущества. В соответствии с федеральными законами в республики Хакасия сегодня был утвержден нормативный правовой акт, регулирующий отношения на конкурсной основе государства и хозяйствен-ных субъектов в области государственного заказа.

Завершена работа по изменению и утверждению символов Республики Хакасия - Государственного флага и Государственного Герба.

Во второй части заседания депутаты Верховного совета республики Хакасия вернутся к рассмотрению проекта закона о транспортном налоге, изменениям в теку-щий бюджет и ряду других вопросов.

Напомним, что Верховный совет республики Хакасия в количестве 75 депутатов был избран в 2001 году. В работе очередной сессии принимают участие 60 депутатов, председатель правительства РХ А. Лебедь, главный федеральный инспектор В. Фро-лов, депутат Госдумы Г. Майтаков, руководители министерств и ведомств Хакасии. Работа сессии освещается журналистами республиканских СМИ.