Второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев заявляет о новых фактах противодействия со стороны правоохранительных органов участникам левых движений, направляющихся в Санкт-Петербург на Социальный форум. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Александр Воробьев.

Так лидер ярославского движения "Социалистическое сопротивление" Иван Овсянников 11 июля был не допущен на поезд в Санкт-Петербург в Рыбинске. Его не пустили на поезд сотрудники милиции, после чего Овсянникову пришлось сдать билет в кассы, как опоздавшему.

Также 11 июля, по информации Воробьева, в Кировский РУВД Ярославля был доставлен другой активист "Социалистического сопротивления" Константин Харитонов. В милиции с него взяли подписку о том, что он не будет принимать участие в митингах во время саммита "Большой Восьмерки" в Петербурге. Из РУВД он был доставлен сотрудниками милиции на вокзал Ярославль-Главный, но там был снят с поезда людьми в штатском, которые представились сотрудниками ФСБ.

11 июля 5 молодых активистов левых движений попытались уехать в Санкт-Петербург на машине участника "Социалистического сопротивления" Ярослава Алешина. Машина была задержана на выезде из Ярославля сотрудниками милиции.

"Сначала милиционеры проверили телефон Алешина на предмет того, не краденый ли он. Потом заявили ему, что он якобы пьяный, но на экспертизу везти не стали. Потом стали "пробивать" машину, не перебиты ли номера. В результате всех доставили в Ярославский РОВД, где долго держали. Я лично подъезжал туда разбираться. Сейчас машина находится в милиции, якобы в течение 10 дней должна пройти экспертиза, не краденая ли она. Сегодня я передал обращение прокурору области от депутата Госдумы РФ Владимира Никитина (КПРФ) по одному факту, скоро будут подготовлены такие же обращения по другим фактам. Мы боимся, что люди, которые направляются в Санкт-Петербург, могут исчезнуть бесследно.

Мы не понимаем, на основании каких законов проводятся эти мероприятия. Если город закрыт на время саммита, покажите документ, что город закрыт. Некоторые люди просто к родственникам едут, но их задерживают. К одному парню, студенту, приходят домой и требуют у матери его фотографию, пугают, что если он поедет в Петербург, он может оттуда не вернуться. У мамы уже плохо с сердцем", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.