В июле специалистами отдела надзора за питанием населения территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю совместно с УВД города Перми были проведены рейды по контролю правил продажи арбузов. Как сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре по Пермскому краю, за две недели июля было проверено 11 мест придорожной продажи арбузов.

Точки находятся на территории Перми: районы Нестюковского тракта, Липовой горы, Лядовского тракта, улицы героев Хасана. Во всех случаях торговля велась несанкционированно, отсутствовали документы, подтверждающих происхождение, качество, безопасность продукции. Продавцы бахчевых культур, как правило, случайные люди, не имеющие личных медицинских книжек. Нет надлежащих условий хранения арбузов. Отметим, что по данным фактам нарушений составлены акты, предписания о прекращении реализации.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям Перми покупать арбузы в стационарных торговых точках, где есть ответственные за качество и безопасность продукции лица. Только при совершении покупки в магазине есть возможность защитить себя как потребителя.