11 июля футбольный клуб "Чита", выступающий в зоне "Восток" второго российского дивизиона, на своём поле обыграл "Зарю" из Ленинск-Кузнецкого со счётом 3:0. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на матче, 1 гол читинцы забили в первом тайме, ещё 2 - во втором.

Первый гол забит на 6 минуте матча. Второй гол в начале 2 тайма - на 47 минуте забил лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Захаренков, доведя счёт своих голов до 12. Ещё через 13 минут нападающий "Читы" Алексей Тихоньких довёл счёт до 3:0.

Стоит отметить, что "Заря" в настоящее время занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Кроме этого на поле в Чите у гостей не вышли несколько ключевых игроков.

После второй подряд победы - 8 июля "горожане" на своём поле обыграли кемеровское "Кузбасс-Динамо" со счётом 2:1 - "Чита" поднялась на 6 строчку в турнирной таблице, набрав 25 очков. Лидерство 11 июля захватила иркутская "Звезда", переигравшая "Динамо" из Барнаула. Отставание читинцев от этой команды составляет 9 очков. Возглавлявший до 11 июля турнирную таблицу "Металлург-Кузбасс" проиграл в Находке "Океану" со счётом 1:3.

Напомним, ФК "Чита" образован весной 2006 года после того, как ФК "Локомотив" исключён из числа участников первого российского дивизиона. Учредителю нового клуба - администрации Читинской области - удалось почти полностью сохранить состав команды и тренерский штаб. Губернатор региона Равиль Гениатулин поставил перед тренерами и игроками задачу уже в сезоне 2006 года занять первое место в восточной зоне и вернуться в первый дивизион. После разгрома, который читинцы учинили новосибирскому "Чкаловцу" в 1 туре - 6:0, команда стала терять очки и перед 11 туром занимала 7 место в турнирной таблице. В июне с поста главного тренера уволен Сергей Муратов. Команду на неопределенное время возглавили его помощники - бывшие игроки "Локомотива" Наиль Галимов и Андрей Недорезов.