В отношении 167 предприятий агропромышленного комплекса Крыма возбуждены дела о банкротстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров Крыма, об этом шла речь на заседании Совмина автономии, состоявшемся 11 июля, при обсуждении вопроса "О ситуации, сложившейся на предприятиях агропромышленного комплекса республики в ходе реализации судебных процедур банкротства и мерах, направленных на ее стабилизацию".

Было отмечено, что для экономики республики такая ситуация имеет неблагоприятные последствия: "Ликвидация сельскохозяйственных предприятий является не только экономической проблемой общегосударственного уровня, но и большой личной проблемой тысяч людей".

Министерство аграрной политики АРК с 2004 года ведет учет сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, предприятий, переданных в сферу управления, в отношении которых возбуждено производство о банкротстве, отслеживает судебные процедуры. Анализ применения судебных процедур свидетельствует о низком уровне арбитражного управления, о негативных последствиях для субъектов хозяйствования - должников.

Для защиты прав работников сельскохозяйственных предприятий, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, Советом министров АРК планируется подготовить обращения в прокуратуру АРК с просьбой провести выборочные проверки соблюдения руководителями предприятий-банкротов, арбитражными управляющими, инвесторами сельскохозяйственных предприятий требований Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Особенно в части удовлетворения требований работников предприятия-банкрота по выплате задолженности по заработной плате и недопущению образования текущей задолженности.