Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершил 11 июля богослужение в честь дня памяти основателей монашеской жизни на острове - святых Сергия и Германа Валаамских, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Карелии.

Патриарх Алексий поздравил всех паломников, которых собралось около двух тысяч человек. Слова признательности были обращены и к руководству Карелии, и к благотворителям, "которые поддерживали и поддерживают процесс возрождения обители". Патриарх подарил монастырю икону московских митрополитов, в центре которой - образ Владимирской Богоматери. На торжестве присутствовали глава Карелии Сергей Катанандов, министр культуры РФ Александр Соколов и руководитель фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин.

По преданию, первые монахи появились на Валааме в X веке. С тех пор пустынный остров стал местом молитвы. В постсоветский период Валаам стал возрождаться. Накануне праздника патриарх освятил последний колокол звонницы главного храма обители - Спасо-Преображенского собора, открытого после реставрации в прошлом году. Восстановлены скиты, расположенные по всему архипелагу. Во время нынешнего визита завершено воссоздание Воскресенского скита, золотые купола которого в живописной Никоновской бухте первыми встречают паломников. В понедельник также заложен первый камень в основание Свято-Владимирского скита, в котором разместятся музей, реставрационные и иконописные мастерские. Возведение храмового комплекса, которого никогда прежде не было на острове, по мнению патриарха, свидетельствует о новом этапе развития монастыря.

По данным паломнической службы, валаамскую обитель в 2005 году посетили около 100 тысяч человек.