Стоимость льготных проездных в Вологодской области не увеличится. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому решению пришли 11 июля в правительстве Вологодской области на совещании с представителями транспортных организаций Вологды и Череповца.

Как рассказала первый заместитель губернатора, главный финансист области Галина Изотова, из-за единых льготных проездных стоимостью 200 рублей транспортные компании несут убытки. Особенно это касается пригородных маршрутов. "Здесь сыграли роль изменения на федеральном уровне, - пояснила Галина Изотова, - В прошлом году за 1 полугодие нашим транспортным организациям из федерального бюджета было выделено 30 миллионов рублей. В текущем году - только 6. И эта разница в 23 миллиона рублей сыграла решающую роль, несмотря на то, что из областного бюджета финансирование идёт опережающими темпами".

При совместном обсуждении проблемы стороны пришли к выводу, что просто увеличить компенсацию транспортным компаниям с 50 до 100 рублей за одного перевезённого льготника будет недостаточно. Необходимо посчитать точные цифры убытков и компенсировать их полностью из областного бюджета. В итоге, транспортники должны представить в Правительство области все расчеты 13 июля. Как заверила Галина Изотова, все убытки от действия единого проездного билета будут компенсироваться им "полным рублем" из областного бюджета. При этом предложение о повышении стоимости льготного проездного билета было отвергнуто сразу. "Для льготников всё останется как есть, - отметила главный финансист области, - Человек имеет проездной стоимостью 200 рублей и привык уже за год по нему ездить и по городу и в пригороде. Это должно так и остаться".