1478 абитуриентов готовы принять факультеты Воронежского государственного университета (в том числе и филиалы) в этом году на первый курс дневного отделения. По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в приемной комиссии вуза, еще 297 абитуриентов смогут поступить на вечернее отделение, 190 - на заочное. На договорной основе в этом году университет примет 1625 человек на дневное отделение, 161 - на вечернее и 101 на заочное. Таким образом, сегодня вуз готов принять 3 852 первокурсника. Однако, отметил собеседник агентства, количество "платников" не окончательное, и может измениться.

В настоящее время в вузе идет активный прием документов от абитуриентов. Пока самый высокий конкурс на бюджетной основе наблюдается на факультете компьютерных наук, на специальность "математика, компьютерные науки" - 39,17 человека на место, на математическом факультете, специальность "математика, прикладная математика" - 33,5 человека на место, на факультете ПММ, "специальность прикладная информатика в юриспруденции" - 26 человек на место. Конкурс на традиционно популярный у абитуриентов экономический факультет составляет от 12,5 до 8,08 человека на место, в зависимости от специальности. Невысокий конкурс в этом году на юридический факультет - всего 2,23 человека на место, почти в 2 раза меньше, чем конкурс на филологическом факультете - 4,44 человека на место. Не пользуется у абитуриентов пока популярностью и новый, военный факультет - этим летом проводится первый набор студентов, однако конкурс пока самый низкий по вузу: от 0,13 до 0,4 человека на место, в зависимости от специальности.

Конкурс при зачислении на договорной основе минимальный даже на самые рейтинговые факультеты вуза. Стоимость в 2006 - 2007 учебном году колеблется на дневном отделении от 16 500 (физический факультет, специальность микроэлектроника и твердотельная электроника) до 45 тысяч на юридическом факультете, на вечернем отделении - 7500 (журфак, специальность реклама) до 35 тысяч на юрфаке.