В Нижегородской области за 11 дней сельскохозяйственной переписи охвачено 53,5% объектов от плана, сообщили ИА REGNUM в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

По данным Нижегородстата, в настоящее время с опережением проходит перепись личных подсобных хозяйств на селе и в городе, однако пока отстает учет коллективных хозяйств.

Таким образом, перепись в Нижегородской области будет закончена в намеченные сроки.

Перепись проходит без серьезных проблем. Вместе с тем зафиксированы случаи отказа респондентов от участия в переписи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сельхозперепись проводится во всех регионах России с 1 по 25 июля 2006 года. В Нижегородской области всего без учета выборки будет обследовано около 1 млн. сельхозобъектов, еще около 565,5 тыс. объектов обследуют выборочно.

На подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи Росстату из средств федерального бюджета выделено 4,2 млрд. рублей; еще 1,2 млрд. рублей - на субвенции субъектам РФ на подготовку проведения сельскохозяйственной переписи.

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей - от дачников, садоводов и огородников, до фермерских хозяйств, крупных сельхозобъединений. Объектами переписи станут юридические и физические лица, которые являются собственниками, владельцами, пользователями или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции и (или) имеют сельскохозяйственных животных.