В Йошкар-Оле установят бронзовый памятник основателю города - воеводе Ивану Ноготкову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реконструкция центра Йошкар-Олы в рамках республиканской программы столица серьезно изменит внешний облик этой части города. Как говорят в мэрии, памятник будет возведен на новом бульваре, который будет проложен напротив зданий мэрии и республиканской администрации, на месте старого здания, где сейчас находится городское управление образования. Новый бульвар украсят пешеходные аллеи, красивые ажурные скамейки и цветники. Каким будет памятник первому йошкар-олинскому воеводе - тоже пока не ясно. По имеющимся данным, скорее всего, в городе в ближайшее время будет объявлен народный конкурс на создание проекта памятника.

Сейчас управление переезжает поближе к министерству образования республики - туда, где раньше располагалась налоговая инспекция Йошкар-Олы.

Кроме того, йошкар-олинским улицам возвратят исторические имена. Как отмечается в публикации еженедельника Йошкар-Ола, вслед за изменением названия бульвара Свердлова в бульвар Победы старое историческое имя вернется улице Карла Маркса (отрезку от Ленинского проспекта до улицы Водопроводной) - Вознесенская.

Не исключено также, что к началу пляжного сезона 2007 года в Йошкар-Оле может открыться новый пляж. Именуемое в народе "золотыми песками" запрещенное место купания около Русского дармтеатра к следующему году будет оснащено, как того требуют нормативные акты. По словам начальника управления ГО и ЧС Йошкар-Олы Александра Чеснокова, убрать табличку "Купаться запрещено!" и сделать второй городской пляж вполне реально.

В 2006 году мэрия поставит точку и в решении еще одного больного вопроса - перегруженности транспортом центральной улицы Первомайской. Особенно острая ситуация - на участке от Ленинского проспекта до Красноармейской (в районе рынка и администрации республики). Как говорят в мэрии, сейчас есть несколько проектов разгрузки Первомайской: либо полностью запретить стоянки автотранспорта, либо проложить на середине проезжей части улицы бетонную разделительную черту и разрешить стоянки, либо что-то делать с пешеходными переходами.