78 миллионов рублей задолжали за газ жители Правобережного района Северной Осетии. Потребители отказываются платить долги. Населенные пункты муниципального образования могут остаться без газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО "Бесланрайгаз".

Хронические неплатежи поставили газораспределительную организацию в трудное положение. За неимением средств на ремонтные работы газовики не в состоянии заменить изношенные трубы. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM специалисты, общий износ труб составляет 15 процентов. За последние годы объемы потребляемого газа увеличились в несколько раз, а устаревшее техническое оборудование не справляется с нагрузкой. Во избежание взрывов и гибели людей, газовики в ближайшее время могут прекратить эксплуатацию аварийного газопровода в с. Заманкул. Населенный пункт останется без газа.

"Мы, пенсионеры, исправно производим оплату за голубое топливо. Состоятельные люди, которые имеют иностранные машины и шикарные дворцы, не платят за коммунальные услуги, однако страдают все жители района", - сказала бывшая учительница Вера Шанаева.

Особо злостными неплательщиками являются жители г. Беслана, они задолжали за газ 31 882 746 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.