Специалистами жилищных предприятий и Комитета ЖКХ администрации Северодвинска подсчитан ущерб, который причинил городу штормовой ветер 5 июня.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Комитета ЖКХ Сергей Чередниченко, даже по самым скромным подсчетам для того, чтобы ликвидировать все последствия, нанесенные городскому жилищно-коммунальному хозяйству, потребуется не менее 500 тысяч рублей. Только на распилку и транспортировку одного дерева жилищникам требуется в среднем 1 800 рублей. А чтобы вывезти и распилить все упавшие деревья, жилконторам нужно выделить более 200 тысяч рублей. В настоящее время не удалось восстановить несколько километров линий электропередач, которые были оборваны упавшими деревьями.

Для восстановления сетей наружного освещения Северодвинску потребуется почти 300 тысяч рубелей. На обрезку и уборку упавших возле осветительных опор деревьев необходимо еще 43 тысячи рублей. Сейчас в администрации города составляются сметы расходов и обдумывается вопрос из какой статьи городского бюджета придется выделить дополнительные средства на ликвидацию последствий шторма.