За первое полугодие на Ямале отмечен рост добычи газа по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. По данным Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, в первом полугодии добыча углеводородного сырья по округу составила: газа - 298,08 млрд. м3 (что составляет 106% к уровню аналогичного периода 2005 года), конденсата - 5,05 млн. т (90% к уровню добычи аналогичного периода 2005 года), нефти - 18,08 млн. т (что также составляет 90% к уровню первого полугодия 2005 года), сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

За первые шесть месяцев 2006 года в автономном округе добычу нефти, газа и конденсата производили 35 предприятий на 79 месторождениях (в том числе ООО НК "Мангазея" начала добычу газового конденсата на Акайтэмском месторождении).

Из суммарного объема добычи нефти по округу - 12,7 млн. т нефти приходится на ОАО "Сибнефть". ОАО "НК "Роснефть" в первом полугодии 2006 года добыла - 3,9 млн. т нефти.

Основным газодобывающим предприятием округа - ОАО "Газпром" за первое полугодие добыто - 259,3 млрд. м3. Также на долю дочерних предприятий Газпрома приходится 3,12 млн. т конденсата.

За первое полугодие 2006 года выдано две новые лицензии на геологическое изучение, поиск и оценку недр (Южно-Тюдэоттинский участок недр ООО "Энерготехгрупп", Ярудейский участок недр ФГУ "НПЦ НЕДРА"), одна переоформлена и подписано восемь дополнений к лицензионным соглашениям.

Всего по округу зарегистрирована 161 действующая лицензия на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья, в том числе только с правом геологического изучения - 41 лицензия.

Напомним, в округе добычу углеводородного сырья и геологическое изучение осуществляют 63 предприятия - недропользователя. Из них 34 предприятия проводили работы по геологическому изучению недр на 59 лицензионных участках.

На территории региона работают все вертикально-интегрированные нефтегазовые компании России - ОАО "Газпром", ОАО "Сибнефть", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКойл", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Юкос".