5 июля 2006 года в Ульяновске прошли научно-техническая конференция и выставка "Метрологическое обеспечение учета, контроля и управления в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе Ульяновской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Решение задач достоверного учета энергоресурсов и снижения энергоемкости не может быть успешным без высокого качества метрологического оборудования и приборов. Этой теме и была посвящена конференция, организованная по инициативе федерального государственного учреждения "Ульяновский центр стандартизации, метрологии и сертификации" при активной поддержке губернатора и правительства Ульяновской области.

В работе конференции приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Ульяновской области, главы городов и районов, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса, научных организаций и промышленных предприятий, разрабатывающих и эксплуатирующих измерительную технику. Вниманию участников были представлены доклады о новых нормативных документах по метрологии, о ходе работ по подготовке новой редакции Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений". Также обсуждались вопросы измерений и метрологического обеспечения в разных отраслях экономики, были затронуты актуальные проблемы обеспечения единства измерений, возникающие во взаимоотношениях между поставщиками различного вида энергоресурсов.

В рамках конференции была организована специализированная выставка, на которой свою продукцию представили более 20 организаций и предприятий Ульяновской области, Ульяновска, Димитровграда, Санкт - Петербурга - производители и разработчики измерительной техники, приборов учета воды и газа, технического и экологического контроля.

По итогам конференции принято решение о реализации активных мер, направленных на строгий контроль и учет энергоресурсов, установку современных приборов и систем учета энергоресурсов, в том числе, выпускаемых предприятиями Ульяновской области.