За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 3 пожара, 2 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 июля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, погибших нет, 1 человек травмирован. Поступало 2 ложных вызова. 14 раз пожарные выезжали на тушение мусора и травы.

11 июля в Дзержинском районе Новосибирска в садовом обществе "Золотая горка" на одном из участков сгорели баня и сарай под одной крышей. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. С нарушениями, без специальной противопожарной разделки, была устроена печь в бане.

В Ленинском районе Новосибирска на улице Дукача,4 пожар произошел в здании новосибирского филиала ООО "Аболмед" (предприятие по производству лекарственных препаратов). В результате пожара на крыше здания оплавилась пароизоляция на площади 180 кв. метров. По соседству строился новый производственный корпус, там проводились кровельные работы. В этих целях использовались газовые горелки, которые рабочие оставляли зажженными на профнастиле соседнего действующего корпуса. По предварительному заключению испытательной пожарной лаборатории, на кровле имеются два независимых очага пожара, техническая причина пожара отсутствует, наиболее вероятный источник зажигания - открытый огонь (пламя газовой горелки). До прибытия пожарной охраны работники, производившие кровельные работы, пытались тушить самостоятельно при помощи огнетушителей.

11 июля в ожоговый центр из Искитима поступил подросток 1995 года рождения с ожогами 2, 3 степени тяжести лица на 1% кожи, с ожогом роговицы глаз. Ожоги получил в частном доме у бабушки, когда в туалете поджигал пакет с каким-то порошком, который нашел около мусорного бака.

11 июля в селе Усть-Тарка во дворе частного жилого дома горела баня. Огнем повреждена крыша и стена веранды на площади 17 кв. метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. На веранде был оставлен включенным без присмотра старый ламповый радиоприемник, произошло короткое замыкание проводки приемника.