Президент Грузии Михаил Саакашвили на прошедшей вечером 11 июля пресс-конференции заявил о приближении решений относительно находящихся в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов российских миротворческих контингентов и выхода Грузии из состава СНГ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Приближаются решения относительно миротворческих сил, - сказал президент, - за этими миротворческими силами идет аннексия территории Грузии - сегодня, каждый день, особенно интенсивно в последние месяцы. За этими миротворческими силами в Цхинвальском регионе существует ежедневная опасность для жизни и безопасности граждан Грузии независимо от их национальности. Мы должны принять решения. Обсуждения по этому вопросу состоятся в парламенте Грузии".

"Мы должны принять решения по вопросу нашего пребывания в СНГ. Мы не намерены и дальше продолжать заниматься самообманом на эту тему. Мы все просчитываем, и, во всяком случае, с нашей стороны не будет предпринято ни одного шага, который создаст хоть какие-то проблемы хотя бы грузинским предпринимателям. Но мы должны принять эти решения, исходя из наших прошлых и нынешних проблем. В то же время миротворческий процесс должен быть продолжен. В этом миротворческом процессе у нас есть полная поддержка Америки и абсолютного большинства европейских стран. Это уже не просто попытка Грузии решить конфликты на своей территории мирным путем. Это уже попытка всего мирового содружества поговорить с Россией, потому что помимо России, окончательных ключей к этим конфликтам сегодня нет больше ни у кого. Впрочем, эти конфликты мы все равно решим - надеюсь, с Россией, а может, и без нее. Я вместе со своими друзьями не собираюсь беспомощно ждать, пока именно Россия решит наши проблемы. Мы хотим мирного решения этих вопросов, будем бороться за мир до конца, но мы должны обязательно решить эти вопросы - мы не собираемся их откладывать", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии также подчеркнул, что он "сделал максимально все" для избежания жесткой постановки вопросов как перед прошедшей 13 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, так и во время этой встречи. Михаил Саакашвили сообщил, что он предложил России провести еще одну встречу в Москве после саммита "Большой восьмерки".