В августе в Приморье пройдет Международный детский экологический симпозиум. Мероприятие проводится в рамках Года экологических проектов, объявленного губернатором края Сергеем Дарькиным, сообщили ИА REGNUM 12 июля в пресс-службе администрации региона.

Детский форум - продолжение работы "взрослого" экофорума "Природа без границ", который успешно прошел в Приморье в июне этого года. Мероприятие такого формата - третье по счету. Первый Международный детский симпозиум прошел в Корее в 2004 году, второй - в 2005 году в Китае.

По мнению организаторов, тема симпозиума - "Сохранение природной и окружающей среды" - на сегодняшний день особенно актуальна. Как отметил председатель краевого комитета природных ресурсов и экологии Александр Кольноокий: "В этом году в Приморье проходит комплекс экологических мероприятий по сохранению биоразнообразия природы Дальнего Востока. И проведение международного детского симпозиума по этой тематике будет своевременно".

По информации специалистов департамента природопользования, количество участников в этом году в разы превышает практику прошлых лет - в симпозиуме примут участие около 150 школьников средних и старших классов из России, Республики Корея, Японии, Китая и Монголии. В программе мероприятия - доклады участников, практические занятия, экскурсии.

В числе организаторов - администрация Приморского края, администрация префектуры Тояма (Япония), Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря (Япония), а также межрегиональное общество международного сотрудничества (Япония) и биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения Российской академии наук.