11 июля в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1120 под названием "О придании русскому языку статуса официального на Украине". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, авторами законопроекта являются Николай Комар, Иван Вернидубов, Елена Бондаренко и Александр Зац - все представляют "Партию регионов".

В пояснительной записке к документу сказано: "Основной целью проекта закона Украины является предоставление официального статуса русскому языку на Украине. На основе норм Конституции Украины, с целью недопущения нарушения прав национальных меньшинств и возникновения межэтнических конфликтов, сохранения суверенитета Украины предлагается наряду с государственным языком ввести свободное применение русского языка.

Так исторически сложилось, что межнациональное общение национальных меньшинств на Украине осуществляется на русском языке. Тотальное-принудительное внедрение украинского языка тянет за собой унижение, неуважение, умышленное искажение любого языка. 32,8% населения Украины считает родным русский язык, а 70% используют русский язык в своем общении. В Финляндии, Канаде, Бельгии, Швейцарии и в других странах мира есть два и более официальных, государственных языков, которые являются родными для намного меньшего процента населения этих стран (свыше 60 стран имеют 2 и более языков государственного или официального статуса). В любом цивилизованном государстве осуществляется защита языковых прав национальных меньшинств и прав языковых меньшинств.

Принятие законопроекта должно обеспечить соответственно Конституции Украины правовое регулирование сферы всестороннего развития и функционирования не только украинского языка, но и русского, и других языков национальных меньшинств, недопущение языковых противоречий, социальный мир и согласие на Украине, дружбу людей разных национальностей".

Законопроект включает в себя 12 статей, которые полностью регулируют использование русского языка во всех сферах социальной жизни.