С 11 июля на территории Псковской области объявлено штормовое предупреждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. До 12 июля на территории Псковской области ожидаются аномалии среднесуточных температур воздуха на 7-10 градусов выше нормы, в отдельных районах области температура может подняться до +35 градусов. Степень пожароопасности в лесах Псковской области достигла наивысшей точки - специалисты еще в мае присвоили ей 5-ый класс.

Напомним, что с 3 мая на территории области введен и действует особый противопожарный режим. С начала пожароопасного периода зарегистрировано 999 лесных пожаров. Общая площадь лесных угодий, пройденных огнём, составила более 4 тыс. га.

Как предупреждает ГУ МЧС России по Псковской области, в связи с повышенной пожароопасностью в области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Начальник Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области Леонид Коваленко обратился к главам районов, мэрам городов, а так же руководителям всех уровней с требованием принять необходимые меры по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций.