В Бишкеке 11 июля 2006 года состоялась презентация ежегодника по правам человека в Киргизии за 2005 год. Издание появилось на свет благодаря инициативе Совета по правам человека, который сформирован в рамках меморандума между Верховным судом и Омбудсменом Киргизии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этот Совет по правам человека входят представители киргизских государственных структур, вузов, а также журналисты и сотрудники НПО. Совет возглавляют председатель Верховного суда Киргизии Курманбек Осмонов и Омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу. Как отметил киргизский Омбудсмен Турсунбай Бакир уулу, издание затрагивает вопросы прав человека в свете событий, произошедших в Киргизии в 2005 году. Ежегодник распространяется бесплатно, однако пока он выпущен только на русском языке. В ближайшее время Совет по правам человека Киргизии планирует осуществить перевод книги на английский и киргизский языки. Издание ежегодника осуществлено при финансовой поддержке Датского Института по правам человека.

Омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу в ходе презентации заявил: "В книге есть информация, освещающая избирательные кампании выборов в парламент Киргизии, досрочных президентских выборов и выборов глав местного самоуправления. Также в ежегоднике приведены данные о самозахвате земель и о мародерстве в республике 24-25 марта 2005 года (дата "тюльпановой" революции в Киргизии, - ИА REGNUM). В конце книги авторский коллектив, с точки зрения практического применения ежегодника, дал рекомендации по всем вопросам права, и привели свои предложения руководству республики и практикующим юристам".