Согласно результатам опроса общественного мнения, 83% респондентов из России ответили, что положительно относятся к проведению саммита "Большой восьмерки" в России, 3% относятся к этому отрицательно, еще 14% - равнодушно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 июля, сообщил научный руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Санкт-Петербурга Роман Могилевский.

Опрос проводился АСИ совместно с американской компанией GMI (Global Market Insite, Inc.) среди интернет-пользователей стран G8 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония). Всего опрошено 8 тысяч человек (по 1000 человек в каждой стране по репрезентативной выборке).

Согласно результатам исследования, 37% всех опрошенных относятся к проведения саммита в России положительно, 7% - отрицательно. Число итальянцев и французов, положительно оценивших место проведения, - около 40%, канадцев, великобританцев и немцев - около 30%, в Японии и США саммит в Санкт-Петербурге поддерживают около 25%. Большинство мнений против проведения саммита в России высказали американцы (12%) и немцы (10%).