Восстановление Троицкого кафедрального собора на площади Ленина из стадии обсуждения перешло к реализации проекта. Ульяновское епархиальное управление приступило к проведению проектно-изыскательских работ, которые должны закончиться через год. Если позволят технические, инженерные, гидрогеологические условия выбранного места, то, возможно, в 2002 году будет заложен первый камень фундамента собора.

Храм должен вырасти за зданием сельхозакадемии. Это не "родное" место собора - ранее он стоял в центре площади, ближе к нынешнему памятнику Ленину. Собор частично перекроет эспланаду и заслонит Мемориальный центр.

Троицкий собор был воздвигнут в честь победы над армией Наполеона в войне 1812 года. В советские 1930-е годы в здании собора располагался архив. После отключения в нем отопления из-за неосторожного обращения с огнем храм выгорел. И хотя из Москвы посылали настойчивые предупреждения в местные органы не сносить этот уникальный памятник истории и культуры России, собор разрушили, сообщил "Симбирский курьер".